Farblinolschnitt, Blick in einen Garten mit Zaun, im Hintergrund große dunkle Bäume, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)71, links limitiert 4/10, hinter Passepartout und Glas (min. besch.), leichte Altersspuren (u.a. Glas leicht beschlagen), Blattausschnitt ca. 34 x 45 cm, insg. ca. 70 x 59,5 cm, ab 1922 Ausbildung an der Kunsthochschule Berlin-Charlottenburg, u.a. bei Hans Meid, 1924-26 Besuch der Malklasse Karl Hofers, ab 1950 Professor für Druckgrafik an der Kunsthochschule Berlin-Charlottenburg