Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl bzw. 2 und 4 Durchschliffe, u.a. Form Neuer Ausschnitt, bestehend aus: 1 Speiseteller, 1 Suppenteller, 1 Kuchenteller, 1 kleinen Schale und 4 Schwanenhenkeltassen mit 3 Untertassen, in Grün und Schwarz Weinlaubdekor bzw. Weinranke mit Traube, 1 x Goldrand, Gebrauchsspuren, Knaufschwerter Anfang 20. Jh. und später