Manufaktur Meissen, muszierender Malabar mit Mandoline im exotischen Kostüm, auf Hut und Kasten eine Ratte sitzend, runder Rocaillesockel, reiche farbige Bemalung, Goldstaffage, Schwerter weggeschliffen, mehrfach rest., H ca. 32 cm, 18. Jh.