95th Art and Antiques Auction
from 06.12.2014

Pferde-Figur

Lot 4184 limit € 1.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, Entwurf Erich Oehme 1949, Mod.-Nr. S 206 (76026), Hengst Maestoso, hochsteigender Lipizzanerhengst, Natursockel, Weißporzellan, 1 Huf unsichtbar rest., H ca. 49 cm, nach 1948, Erich Oehme (1889-1970) studierte an der Akademie in Dresden. Ab 1912 arbeitete er für die Porzellan-Manufaktur Meissen, nachdem er zuvor schon einzelne Arbeiten für die Porzellanmanufaktur Nymphenburg ausgeführt hatte. In Meißen stieg er vom Hilfsmodelleur zum Künstlerischen Leiter der Abteilung Gestaltung (1936) auf. 1948 wurde er Künstlerischer Leiter der VVB Keramik Erfurt. Oehme wurde vor allem durch seine expressiven Tierskulpturen bekannt.

Lot 4072
Opening price € 140

Deckelvase Blumenmalerei

Lot 4249
Opening price € 460

Allegorische Zierfigur der fünf Sinne

Lot 4325
Opening price € 280

Zierfigur Gärtnerkind mit Blumen