Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl bzw. 4 Durchschliffe, Form Neuer Ausschnitt, bestehend aus: 2 Suppentellern, 4 Abendbrottellern und 1 Butterschale, polychrome Streublütenmalerei, Goldränder berieben, Gebrauchsspuren, Schale best., Teller-D ca. 20 bzw. 24,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923 und später