Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, über Rundfuß stehender gebauchter Gefäßkörper mit langem Hals, verziert mit feinem Akanthusblattrelief, seitlich 2 s-förmige Handhaben, beidseitig reiche polychrome Blumenbukett- und Streublütenmalerei, Glanzgoldstaffage min. berieben, H ca. 28,5 cm, selten ausgeformtes Zierstück aus der zweiten Hälfte 19. Jh.