95th Art and Antiques Auction
from 06.12.2014

deer figure

Lot 4245 limit € 30

ungemarkt, Porzellanmanufaktur Allach, Modell von Theodor Kärner 1936, Berghirsch, stehender Hirsch mit seitlich gedrehtem Kopf, länglicher Natursockel, Weißporzellan, im Boden Künstlernamen und Pressnummer 10, am Sockelrand min. best., Geweih lose, H ca. 37 cm, Mitte 20. Jh. Der Porzellanbildner und Tierbildhauer Th. Kärner (1864-1966) studierte nach einer Ausbildung bei der Firma Hutschenreuther an der Münchner Kunstgewerbeschule. Von 1905-18 war er an der Nymphenburger Manufaktur als Entwerfer tätig, anschließend bei Rosenthal in Selb. Hier schuf er vor allem in den 1930er Jahren eine Vielzahl naturalistischer Tierfiguren.

Lot 4328
Opening price € 2.000

Große Vogelfigur Schwan

Lot 4096
Opening price € 30

Einflammiger Jahreszeitenleuchter

Lot 4095
Opening price € 330

Pariser Ausruferin mit Drehleier