Hersteller: Porzellanfabrik Freiberg, für 11 Personen, gebauchte Wandungen mit Ohrenhenkel, Einlegedeckel mit Kugelknauf, bestehend aus: 2 Kaffeekannen, 2 Sahnegießern, 2 Zuckerdosen, 11 Tassen mit 12 Untertassen und 12 Kuchentellern, flächendeckend verästelter roter Dekor, Goldstaffage min. berieben, Gebrauchsspuren, 1 Tassenrand min. best., 1 Tasse mit Spinne, 1 Kannendeckel innen min. best., Kannen-H ca. 22 cm Tassen-H ca. 5 cm, zweite Hälfte 20. Jh.