Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, für 6 Personen, aus der Serie Neuer Ausschnitt, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen und 6 Kuchentellern, in Unterglasurblau Blumen- und Früchtemalerei, min. best. am Knauf, Kannen-H ca. 26,5 cm, Tassen-H ca. 6,5 cm, nach 1948