Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. 3024 x, auf zwei Korbschalen sitzendes Mädchen bzw. Knabe im Rokokokostüm, an Blumen riechend, rückwärtig Rocailleschaft mit aufgestecktem zweiflammigem Kerzenleuchteraufsatz mit fein gearbeitetem plastischem Bukett, polychrom bemalt, in Grün, Rosé und Gold staffiert, rest., min. best., H ca. 23 cm, Knaufschwerter um 1860