Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. D 65 und D 66, Entwurf Michel Victor Acier 1771, Herr mit Gehstock und Fernglas als Seefahrer dargestellt und Dame mit Muff und Notenblatt im pelzverbrämten Mantel, runder Natursockel mit Rocaillerelief, polychrom bemalt, goldstaffiert, rest., Spitzenbesatz min. best., H ca. 21 cm, Knaufschwerter 2. Hälfte 19. Jh.