Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Entwurf Rudolf Hentschel 1910, Mod.-Nr. Z 187, Dame im Reitkostüm mit Windhund, auf flachem Sockel eine Dame im langen violetten Mantel mit Hut und Spazierstock, ein Windhund zu ihrer Rechten laufend, farbig staffiert, Innenseite des Schwanzes min. best., H ca. 25,5 cm, Ausformung aus der Entwurfszeit um/nach 1910