Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Michel Victor Acier 1777, aus einer Serie der vier Elemente, auf Wolken sitzender geflügelter Saturnus mit Stab und Pfau, vor ihm ein Putto mit Blasebalg, dazu 2 weitere Putten mit Blütengirlande bzw. Seifenblasenschale, polychrom bemalt, dezent goldstaffiert, Mod.-Nr. D 82, rest., H ca. 23,5 cm, Knaufschwerter Ende 19. Jh.