95th Art and Antiques Auction
from 06.12.2014

Classical group of children

Lot 4453 limit € 2.500

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Durchschliff, Modell von Michel Victor Acier 1774/75, Freuden der Kindheit, auf achteckigem Sockel stehende Wiege mit einem Knaben, neben ihm ein größeres Mädchen, rückseitig Kasperlepuppe und Trommel, Mod.-Nr. E 76, rest., H ca. 21 cm, erste Hälfte 19. Jh., vgl. Gräfin von Spee, 2004, Kat.-Nr. 40: Mit dem Titel „Amusement de lenfance und „Les douceurs de lenfance (Kat. 37) entwarf Acier zwei Gegenstücke, die die Freuden der Kindheit vorstellen. Thematisch folgten diese Gruppen der auf Jean Jacques Rousseau basierenden Neubewertung der Kindererziehung und der Kindheit und entsprachen damit dem Empfinden der Zeit. Ein Knabe, Aciers Angabe zufolge eineinhalbjährig, sitzt auf der Kante einer Louis XVI.-Wiege. Das Kleid ist über dem linken Knie hoch geworfen (...), um den reichen Schatz der Kleidung darunter schildern zu können.

Lot 4307
Opening price € 30

Anbietschale Blumenmalerei

Lot 4075
Opening price € 330

Conductor from the Gallant Chapel

Lot 4045
Opening price € 50

Ovalplatte Strohblume/Musselmalet