95th Art and Antiques Auction
from 06.12.2014

Large group of gardeners

Lot 4456 limit € 3.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Unterstrich, Modell von Johann Carl Schönheit nach Schönau um 1785, auf einem Felssockel mit Baumstumpf 4 Gärtner und 2 Gärtnerkinder mit Blumenkörben, Harke und Gießkanne, Schaufel und Messer, Rundsockel mit Felsauflage, polychrom bemalt, dezent goldstaffiert, Mod.-Nr. D 97, rest., H ca. 30,5 cm, Knaufschwerter 2. Hälfte 19. Jh.

Lot 4287
Opening price € 460

Allegorische Zierfigur der fünf Sinne

Lot 4360
Opening price € 500

Kaffeekern B-Form