Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Standfigur einer jungen Frau im gelben Kleid mit kariertem Unterrock und kariertem Umhang, im geschürzten Kleiderstoff grüne Halme, nach denen eine Ziege sich reckt, rechteckiger Felssockel, polychrom bemalt, min. goldstaffiert, Mod.-Nr. A 177, rest., H ca. 36 cm, Ausformung aus der Originalzeit um 1900