95th Art and Antiques Auction
from 06.12.2014

Figur Pariser Ausrufer

Lot 4471 limit € 650

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, aus der Serie Cris de Paris/Pariser Ausrufer, Ausrufer mit Horn, Rocaillesockel mit Baumstütze, polychrom bemalt, goldstaffiert, Modellnr. 60246, H ca. 14 cm, nach 1973. Die von J.J. Kaendler um 1737 begonnene und von Peter Reinicke fortgeführte Serie der Pariser Markthändler und kleinen Gewerbetreibenden bildet in lebhafter, wenngleich tlw. geschönter Form das Kleingewerbe in der Mitte des 18. Jh. ab und vermittelt so einen Einblick in die Kulturgeschichte des Straßenlebens jener Zeit.

Lot 4363
Opening price € 30

Funnel Vase Flower Painting

Lot 4395
Opening price € 280

Zierfigur Bauer mit Sense

Lot 4350
Opening price € 1.200

Jugendstil-Figur Knabe mit Apfelkorb

Lot 4252
Opening price € 50

KPM-Deckelvase