beigefarbener Ton mit schwarzem Firnis, birnenförmiger Gefäßkörper mit weiter Halsöffnung und Rand und Schulterhenkel, umlaufendes Rillendekor (leicht bestoßen, aber sehr schöner sammelwürdiger Zustand), H ca. 65 mm, 4.-3. Jh. vor Christus, griechisch oder süditalienisch, mit Zertifikat