95th Art and Antiques Auction
from 06.12.2014

Tiger - Tongues

Lot 9195 limit € 20

insg. 2 Stück, auch sog. Zungengeld, wurde u.a. als Währung in der Umgebung des Mekong-Deltas verwendet, 1 x L ca. 11,5 cm, ca. 106 g, 1 x 11 cm, ca. 92,26 g, ungeprüft, die warzenähnlichen Erhebungen kommen daher, dass im flüssigen Zustand eine bestimmte Sorte Ameisen darauf gestreut werden, durch Wirkung der Ameisensäure bilden sich diese Erhebungen, seit dem 16. Jh. verbreitet bis Ende 19. Jh., Vorkommen u.a.: Südvietnam, Laos, Kambodscha, Burma u. vorgelagerte Inseln, Küste von Thailand

Lot 1217
Opening price € 40

15 Kreuzer Römisch-Deutsches Reich

Lot 1238
Opening price € 30

Großes Konvolut Medaillen und Orden

Lot 1249
Opening price € 40

Lot of coins

Lot 1246
Opening price € 40

Zwei Briefmarkenalben