Das praktische Sattlerhandwerk. Illustrierte Anleitung zur Herstellung der versch. Arten von Sattlerarbeiten mit Materialkunde unter Berücksichtigung der Autosattlerei, München: Verlag für Fachschriftentum Hieronymus Mühlberger, 1951, Halbleder und Schutzumschlag (besch.), Alters- und Gebrauchsspuren (Vorsatz mit Besitzervermerk, unwesentlich papierbedingt gebräunt)