96th Art and Antiques Auction
from 03/14/2015

Konvolut Bücher Sagen und Legenden

Lot 1144 limit € 20

insg. über 15 Bücher und Broschur, dabei u.a.: 1 x "Aus Sachsens Sagenborn. Ein Heimatbuch", Titelzeichnung und Textbilder von Dr. Otto Ubbelohde, Leipzig: Dürr´sche Buchhandlung, 1918, Leinen, 2 x Ausgaben "Deutsche Sagen" sowie "Deutsche Volksbücher und Schwaenke", Berlin u. Leipzig: Karl Voegels Verlag, 1925, Ganzleinen (Einband best., Titel Eignervermerk), 1 x Elaias Tegnér "Die Frithjofs-Sage", Leipzig und New York: Literarisches Verlagshaus, o.J. (Ende 19.Jh.), geprägter Ganzleinen, 1 x Neckel "Germanische Sagen von Göttern und Helden", Frankfurt a.M.: Verlag Moritz Diesterweg, 1926, Halbleinen etc., untersch. starke Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. teilw. berieb., best., angeschm., aber brauchbare Ausgaben)

Lot 1541
Opening price € 30

Konvolut Fachliteratur um 1900

Lot 1501
Opening price € 30

Vier Bücher zu Sachsen

Lot 1524
Opening price € 20

Drei Bände Lyrik