96th Art and Antiques Auction
from 03/14/2015

Jugendstil-Lexikon

Lot 1167 limit € 90

insg. 24 Bände, "Meyers Großes Konversations-Lexikon. Ein Nachschlagewerk des allgemeinen Wissens", mit mehr als 11000 Abbildungen im Text und auf über 1400 Bildertafeln, Karten und Plänen sowie 130 Textbeilagen, Leipzig und Wien: Bibliographisches Institut, 6. gänzlich neu bearbeitete und vermehrte Auflage, 1905-1913, goldgeprägtes Jugendstil-Halbleder, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Band 1 oben Buchrücken besch., aber gute dekorative Ausgabe)

Lot 1525
Opening price € 20

ADAC-Führer

Lot 1536
Opening price € 40

Deutsch-Französischer Krieg 1870/71