Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mod.-Nr. E 128 und 129, vierflammig, auf vierseitigem Fuß Rocailleschaft von je 2 Putten flankiert, Frühling und Sommer bzw. Herbst und Winter darstellend, geschwungener Leuchteraufsatz mit Blatttüllen, feine plastische Blütenauflagen, farbig bemalt, goldstaffiert, best., rest., H insg. ca. 49 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.