Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe und 1 Unterstrich, Entwurf Henry van de Velde 1904 (im Boden gepresstes Entwerfersignet), sog. Peitschenhieb-Dekor, reliefierte Fahne mit mattem Golddekor, Gebrauchsspuren, D ca. 27 cm, Ausformung aus der Entwurfszeit um/nach 1904. Das Service im sog. Peitschenhieb-Dekor kam 1904 in 2 Varianten auf den Markt, in Kobaltblau (vgl. Kat.Nr. 4069) in der Luxusvariante in Mattgold.