Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, vierpassiger Korpus, geschwungene j-förmige Handhabe, kobaltblauer Fond mit polychromer Bukettmalerei in Goldkartuschen bzw. kobaltblaues Band mit polychromer Blumengirlande, Goldstaffage, Tassen-H ca. 4 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.