100th Art and Antiques Auction
from 11/21/2015

Allegory "Spring"

Lot 4129 limit € 1.900

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell wohl Johann Friedrich Eberlein, Mod.-Nr. 674, aus der Serie der 4 Jahreszeiten, junge Frau im antiken Gewand mit entblößter Brust, an einer Blume riechend, begleitet von einem Putto, der den Blumenkorb auf dem Kopf trägt, quadratischer Rocaillesockel, farbige Bemalung, Goldstaffage, rest., H ca. 26,5 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.

Lot 4361
Opening price € 250

Kuchenplatte Kobaltrand

Lot 4458
Opening price € 30

Kaffeegedeck Weinlaub

Lot 4385
Opening price € 600

Paar figürliche Schalen

Lot 4489
Opening price € 240

Zierfigur Gärtnerkind mit Weinkiepe