Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 2 Durchschliffe, auf quadratischer Plinthe stehender eiförmiger Korpus mit schulterständigen Volutenhenkeln, beidseitig in polychromer Malerei sog. Bunte Blume 1 mit Heckenrose und Vergissmeinnicht, Glanzgoldstaffage berieben, Gebrauchsspuren, H ca. 28,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923