Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Mann im Harlekinkostüm mit Dudelsack, dazu junge Frau im Kleid mit Drehleier, beide auf Felssockel sitzend, plastische Blattauflagen, polychrom bemalt, min. goldstaffiert, min. best., rest., H ca. 13,5 cm, um 1750