Radierung, Fassade mit Portal, unten in Blei signiert und datiert (19)82, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 16 x 20 cm, mit Rahmung ca. 43 x 33 cm, in der Nachkriegszeit Verfolgung und Inhaftierung, 1953-58 Studium der Bildhauerei an der HfbK Dresden, 1959-61 Meisterschüler an der Deutschen Akademie der Künste bei Fritz Cremer, Ausstellungsverbot von 1968-73, ab 1974 Mitglied der Akademie der Künste der DDR, ab 1985 Professorentitel, 1996 Gründungsmitglied der Sächs. Akademie der Künste, 2001 Schenkung von 58 Plastiken an die Dresdner Kunstsammlungen, im März/April 2016 Ausstellung in der Galerie Weise, Chemnitz