102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

Moosdorf, Heinz-Detlef (1939 Wurzen - 2014 Röderland)

Lot 12137 limit € 60

Linolschnitt, Liebespaar über einer Stadt , rechts unten in Blei signiert und datiert (19)73, mittig limitiert 43/75 und links betitelt, rs. Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft, min. Altersspuren, Blatt ca. 75 x 59 cm, Studium an der HfBK in Dresden bei Hans Theo Richter, Günter Horlbeck und Gerhard Aust, ab 1963 freischaffender Künstler in Dresden-Burgstädl, 1969-77 Werkvertrag mit dem Stahlwerk Gröditz, Mitunterzeichner des Briefes zur Biermann-Ausbürgerung vom 23. November 1976, ab 1977 Berufsverbot, fertigte bis 1989 Arbeiten für die Plauener Grafikgemeinschaft