Lithografie auf Bütten, o.T., in Blei signiert und datiert (19)56, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 15 x 18 cm, mit Rahmung ca. 34 x 44 cm, tätig als Bildhauer, Zeichner und Grafiker, nach einer Steinmetzlehre Studium an der Berliner Akademie, anschließend ebd. als Professor, beeinflusst von Ernst Barlach und Käthe Kollwitz