wohl Käthe Ruckenbrod (1905 Pforzheim - 1989 Ziegelhausen bei Heidelberg), Kupfer, transluzid emailliert, teilweise vergoldet, über eingezogenem Stand zylindrische Wandung, auf mattbraunem Grund umlaufender Häuserzug, teils in Blau gestaltet, innen roséfarben gegenemailliert, Altersspuren, H ca. 12 cm, D ca. 12 cm, um 1950/60