Künstlerbuch mit Original-Lithografien, bestehend aus: 16 Textseiten, 5 ganzseitigen fotografischen Tafeln von Ed. van der Elsken sowie 1 Schwarz-Weiß-Lithografie (mittig gefalzt), dazu beigelegt 3 Farblithografien (1 x gefaltet), lithografierter Originalumschlag sowie originaler Schutzumschlag, hrsg. von der Galerie Der Spiegel in Köln ( Geh durch den Spiegel Folge 29/1962), Druck der Lithografien bei Mourlot, Paris, gute Erhaltung mit min. Altersspuren, Format ca. 37 x 25 cm, 1940-44 Studium an der Reichsakademie der Bildenden Künste Amsterdam, 1948 Gründung der Nederlands Experimentele Groep sowie der Künstlergruppe CoBrA , 1959 Wandbild für das UNESCO-Gebäude in Paris, Teilnahme an der documenta II und III in Kassel