102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

Biedermann, Wolfgang E. (1940 Plauen - 2008 Leipzig)

Lot 12175 limit € 80

Farbradierung auf Hahnemühle, Schriftzeichen in Blau und Gelb (2002), rechts unter dem Druck in Blei signiert und limitiert 18/50 , min. Altersspuren, Blatt ca. 59,5 x 49,5 cm, 1961-67 Studium an der HGB Leipzig bei G.K. Müller, seit 1968 freischaffend in Leipzig tätig, zahlreiche nationale und internationale Ausstellungsbeteiligungen, 1990 umfassende Personalausstellung im Lindenau-Museum Altenburg anlässlich seines 50. Geburtstages, Werke u.a. in Singapur, Zürich, Paris, Tokio und Basel