Reichert, Josua (1937 Stuttgart - active in Haidholzen)
Lot 12176
limit € 60
2 Siebdrucke aus der Mappe Schriftfest in Sofia , je mittig unten in Blei signiert, erschienen als Grafikedition XXIV im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig als Sonderausgabe des 1969 bei Cantz in Stuttgart publizierten Mappenwerks, min. Altersspuren, 1 x rs. Montierungsspuren, Blatt je ca. 61 x 49 cm, 1959 Studium an der Karlsruher Akademie bei HAP Grieshaber, 1960 erste Werkstatt in Stuttgart, danach in München, 1968 Teilnahme an der Documenta IV und 1970 Gastdozent an der Gerit-Rietveld Akademie in Amsterdam, seit 1972 in Haidholzen bei Rosenheim tätig