Steinwendner, Bernd (1939 Chemnitz - tätig in Hausdorf)
Lot 12183
limit € 550
Öl/Lwd., betitelt Drei Frauen , rechts unten signiert und datiert (20)15, ungerahmt, ca. 100 x 100 cm, Maler, Grafiker und Zeichner, geboren in Chemnitz und aufgewachsen in Österreich, Ausbildung zum grafischen Zeichner, autodidaktische Weiterbildung in Zeichenkunst und Malerei, ab 1967 Mitglied im VBK der DDR, seit 1990 Mitglied im Bundesverband Bildender Künstler, Sächsischer Künstlerbund und Chemnitzer Künstlerbund e.V., freischaffend tätig