Hussel, Horst (1934 Greifswald - active in Berlin)
Lot 12184
limit € 120
2 Radierungen auf Bütten bzw. Hahnemühle, 1 x Zigarre Zigarre , 1 x sitzender Damenhalbakt, je unter dem Druck in Blei signiert, 1 x bez. 88 , Altersspuren (u.a. angeschmutzt, knickspurig), Blatt ca. 37,5 x 27 cm bzw. 36,5 x 29 cm, 1953/54 Studium an der HfBK in Dresden bei Erich Fraaß, 1954-58 Studium an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin-Weißensee bei Kurt Robbel, Bert Heller und Gabriele Mucchi, 1958-61 Studium an der HfBK in Berlin-Charlottenburg bei Friedrich Stabenau, Kunst-Propagandist u.a. für Paul Scheerbart, Robert Walser, Kurt Schwitters, Albert Wigand und Gerhard Altenbourg, zeichnete u.a. für die Zeitschriften Sibylle und Das Magazin , 2010 Ausstellung in Chemnitz: Gerhard Altenbourg Horst Hussel - Werke im Museum Gunzenhauser