102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

Schmidt, Hans Otto (1945 Bützow - lebt in Luisenhof/Großkölpin)

Lot 12186 limit € 140

Öl/Hartfaser, Stillleben mit Blumenstrauß in Glasvase, rechts unten monogrammiert Sch und datiert (19)76, Holzrahmung, ca. 26 x 26 cm, mit Rahmung ca. 30 x 30 cm, schloss 1962 seine Tischlerausbildung ab und arbeitete bis 1975 in diesem Beruf im Landestheater in Halle, 1964 folgte die Entscheidung, Maler zu werden, als Autodidakt beschäftigte er sich mit den Werken von H. Metzkes, O. Knebel und O. Niemeyer-Holstein, lebt als freischaffender Maler in Berlin und Großkölpin