102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

Volmer, Steffen (1955 Dresden - active in Chemnitz)

Lot 12197 limit € 60

Lithografie auf Bütten, .... Im Kopf! , unter dem Druck in Blei signiert, limitiert 9/30 , betitelt und datiert (19)91, min. Altersspuren (u.a. Befestigungsspuren, Randbereich min. knickspurig), Blatt ca. 38 x 27 cm, 1976-81 Studium an der HGB in Leipzig, 1982-84 Meisterschüler an der HfBK in Dresden bei Prof. Gerhard Kettner, 1985 Gründung der Voste-Edition, Eigenverlag für originalgrafische Bücher und Mappenwerke, 1994-95 Neues Atelier im VOXXX , ab 2004 Atelier in der Blucke-Villa, 2005/06 Buchprojekt PASSAGE , 2015 Ausstellung in der Galerie Borssenanger Chemnitz und Künstlerbuch Zentrale