102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

Tübke, Angelika (1935 Dessau - lebt in Daliendorf)

Lot 12214 limit € 700

Öl/Karton, Porträt des Sohnes Adrian, rechts oben monogrammiert und datiert 1979, aufwendige Rahmung, ca. 12 x 9 cm, mit Rahmung ca. 36 x 33 cm, Malerin und Grafikerin, erste Ehefrau von Werner Tübke, 1954-59 Studium an der HGB Leipzig, 1963 Mitglied im VBK, seit 1959 freischaffende Künstlerin