Aquarell, Landschaft bei Mykene , unter der Darstellung in Blei signiert, betitelt und datiert (19)82, im Passepartout hinter Glas gerahmt, min. Altersspuren, Blattausschnitt ca. 23,5 x 34 cm, mit Rahmung ca. 41 x 51 cm, einer der bedeutendsten Künstler in der DDR neben Bernhard Heisig und Wolfgang Mattheuer, Vertreter der Leipziger Schule, ab 1948/49 Studium der Malerei an der HGB in Leipzig, 1950-52 Studium der Kunsterziehung und Psychologie an der Universität Greifswald, ab 1962 Oberassistent und ab 1964 Dozent an der HGB, 1972 Professor und 1973-76 Rektor ebd., 1976-87 Panoramagemälde zum Deutschen Bauernkrieg in Bad Frankenhausen, 1977 Teilnahme an der documenta in Kassel