Kretzschmar, Bernhard (1889 Döbeln - 1972 Dresden)
Lot 12222
limit € 500
Aquarell über Blei, sommerlicher Strauß mit Sonnenblumen und Gerbera, rechts unten monogrammiert und datiert (19)25, hinter Passepartout und Glas im Rahmen, Blattausschnitt ca. 41 x 52 cm, mit Rahmen ca. 58 x 70 cm, 1904-09 Zeichenunterricht bei Schieferdecker und Ausbildung als Dekorationsmaler, 1909-11 Besuch der KGS in Dresden bei Donadini, ab 1911 Studium an der Sächsischen Kunstakademie in Dresden u.a. bei Robert Sterl, Richard Müller, Oskar Zwintscher und Carl Bantzer, Freundschaft zu Conrad Felixmüller und August Böckstiegel, 1926 Internationale KA in Dresden, 1932 Gründung der Neuen Dresdner Sezession, 1946 Ernennung zum Professor an der HfBK in Dresden