102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

Möhwald, Otto (1933 Krausebauden - tätig in Halle/S.)

Lot 12224 limit € 900

Aquarell, sitzender Damenrückenakt, rechts unten in Bei signiert und datiert (19)89, im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 50 x 42 cm, mit Rahmung ca. 71 x 61 cm, 1950-54 Studium an der Burg Giebichenstein in Halle/S., verheiratet mit der Keramikerin Gertraud Degen (1929-2002), ab 1956 Mitglied im VBK, ab 1969 erste lithografische Druckversuche, von 1978-91 eigene Druckwerkstatt zusammen mit Uwe Pfeifer, Fotis Zaprasis und Gerd Weickardt, ab 1991 Dozent und später Professor für Malerei an der Burg Giebichenstein