102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

Laabs, Hans (1915 Treptow - 2004 Berlin)

Lot 12228 limit € 300

Öl/Lwd., abstrakte Komposition, rechts unten signiert und datiert (19)64, schmale Leistenrahmung, ca. 79 x 43 cm, mit Rahmung ca. 80 x 44 cm, 1937-40 Studium an der Kunstgewerbeschule Stettin, anschließend Umzug nach Berlin, Meisterschüler bei Peter Fischer und Privatunterricht bei Oskar Moll, 1949 Mitbegründer des surrealistischen Künstlerkabaretts Die Badewanne , abwechselnd auf Ibiza und in Berlin tätig