102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

König, Rolf (1939 Munich - active in Berlin, among others)

Lot 12258 limit € 320

Mischtechnik/Papier/Lwd., German Stones , unten rechts signiert und datiert 1989, thematisiert wird die Zerschlagung der innerdeutschen Grenze und damit die Aufhebung der Trennung zwischen Ost- und Westdeutschland, ungerahmt, ca. 170 x 140 cm, 1961-66 Studium an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Ost-Berlin, 1975 Übersiedlung nach West-Berlin und anschließend nach Düsseldorf, lebt in Lontzen/Belgien und Berlin