102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

Gallasch, Harald (1949 Dresden - active in Taunusstein)

Lot 12261 limit € 800

Öl/Lwd., surreale Szene mit Porträts der Lückekünstler Penck und Terk, 1976, unten im Bild bez. Lücke , verso alte Versandaufkleber des Künstlers an die Galerie Hänel in Frankfurt, am Rand Lwd. 2 x besch., schwarze Leistenrahmung mit Schattenfuge, ca. 180 x 99 cm, mit Rahmung ca. 184 x 103 cm, Mitglied der 1971 gegründeten Dresdner Gruppe Lücke TPT um die Künstler Ralf Winkler (A.R. Penck), Peter Herrmann, Eberhard Busch, Frank Maasdorf, Steffen Kuhnert, Wolfgang Opitz u.a., 1984 Ausstellungsverbot in der DDR, 1989 Übersiedlung in die BRD, mit der Künstlergruppe Lücke TPT in den Sammlungen der Städtischen Galerie Dresden sowie den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden vertreten