102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

Nöger, Udo (1961 Enger - tätig in Deutschland und den USA)

Lot 12278 limit € 750

Öl/Acryl/Kohle/Nesselstoff, Objektkasten, Heads and Stripes 4 , verso am Rahmen bez., betitelt, Ortsangabe Spanien und datiert 1999 , sowie auf der Lwd. hinten monogrammiert und ebenfalls mit 99 datiert, weiße Leistenrahmung, Altersspuren, ca. 157 x 252 cm, 1980-83 Fachhochschule Bielefeld, 1984-90 Studios in Paderborn, Berlin und Spanien, Udo Nöger baut seine Werke auf spezielle Weise auf, durch Lichteinfall auf seine Objektkästen eröffnet sich eine besondere Wirkung der aufgebrachten Schichten