102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

Manigk, Oskar (1934 Berlin - lebt in Ückeritz/Usedom)

Lot 12319 limit € 600

Öl/Hartfaser, stilisiertes Frauenporträt, links unten signiert und datiert (19)73, schmale schwarze Leistenrahmung, ca. 74 x 52 cm, Oskar Manigk wurde als Sohn Otto Manigks in Berlin geboren und wächst während des Krieges im vorpommerschen Ückeritz auf Usedom auf. 1956 bis 1957 war er Gaststudent an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, von 1957-58 Gaststudent an der Ernst-Moritz-Arndt-Universität in Greifswald. Seit den 1970er Jahren entstanden neben Malerei abstrakte Zeichnungen, Karikaturen, Übermalungen, Collagen, Gedichte und auch Filme. Seit der Wende zeigt er sein Werk in vielen Ausstellungen. 1993 erhielt er den Caspar-David-Friedrich-Preis des Landes Mecklenburg/Vorpommern. Umfangreiche Werkgruppen befinden sich in der Kunsthalle Rostock, im Museum Folkwang in Essen, im Museum Walter in Augsburg sowie im Staatlichen Museum Schwerin und in der Kunstsammlung Neubrandenburg. 2005 erhielt er den Kulturpreis des Landes Mecklenburg-Vorpommern für sein Lebenswerk.