102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

Morgner, Michael (1942 Chemnitz - active ibid.)

Lot 12346 limit € 220

Radierung der Serie Reliquie Mensch , Blatt 9 rechts unten in Blei signiert und datiert (19)95, links limitiert 2/10 , aus dem 2. Exemplar von nur 10 arabisch nummerierten Exemplaren, zudem erschien die Mappe als 5 x römisch nummerierte und 5 x Künstlerexemplare, Blatt ca. 71,5 x 54 cm, vgl. WVZ: I/95IIIb, 1961-66 Studium an der HGB in Leipzig, 1977-82 Mitglied der Künstlergruppe clara mosch , 1984 erste Arbeiten zu Ecce Homo und Tageszeiten-Jahreszeiten, 1986 Ecce-Homo-Zyklus, Totentanz-Darstellungen, seit 1992 Mitglied der Sächsischen Akademie der Künste und der freien Akademie der Künste Leipzig, 1994 Gründungsmitglied Verein Kunst für Chemnitz , 2004 Sieger im Plastikwettbewerb von Biocity Leipzig, 2006 Kunstpreis der Stiftung Christliche Kunst in Wittenberg