102nd Art and Antiques Auction
from 03/19/2016

Frühklassizistische Deckeltasse 18. Jh.

Lot 4007 limit € 120

Manufaktur Meissen, Schwertermarke mit Punkt unterglasurblau, I. Wahl, geschweifter Korpus mit geflochtenem Asthenkel, gewölbter Deckel mit Kugelknauf, kobaltblauer Fond, in insg. 4 goldumrahmten Kartuschen in feiner Sepiamalerei Puttendarstellungen auf Wolken mit Attributen wie Posaune, Blumengirlande und Blitz in den Händen, Ränder mit Zahnkante, Goldstaffage min. berieben, Haarriss, altrest., H insg. ca. 10,5 cm, um 1770/80

Lot 4244
Opening price € 1.400

Allegorische Zierfigur AMERIKA

Lot 4071
Opening price € 330

Pariser Ausruferin Obsthändlerin

Lot 4197
Opening price € 200

Verkleidete Amorette als Gärtnerin

Lot 4365
Opening price € 280

Zierfigur Gärtnerkind mit Trauben