Manufaktur Meissen, Schwertermarke mit Punkt unterglasurblau, I. Wahl, geschweifter Korpus mit geflochtenem Asthenkel, gewölbter Deckel mit Kugelknauf, kobaltblauer Fond, in insg. 4 goldumrahmten Kartuschen in feiner Sepiamalerei Puttendarstellungen auf Wolken mit Attributen wie Posaune, Blumengirlande und Blitz in den Händen, Ränder mit Zahnkante, Goldstaffage min. berieben, Haarriss, altrest., H insg. ca. 10,5 cm, um 1770/80